Курсовая работа №3460 Проектирование участка механической обработки шестерни
Южно- Уральский Государственный Университет
Миасский машиностроительный факультет
Кафедра «Технология производства машин»
Проектирование участка механической обработки шестерни
Проверил: Кучина О.Б.
1 Определение такта выпуска
Где F0- эффективный годовой фонд времени работы оборудования, F0=4060ч;
N-— годовая программа выпуска, шт.
2 Расчет количества оборудования
Расчетное количество оборудования по каждой операции Срi определяется как:
Внимание!
Это ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ работы №3460, цена оригинала 1000 рублей. Оформлена в программе Microsoft Word.
Оплата. Контакты.
где t шт.i — штучное время i -той операции, мин.
Принятое число единиц оборудования Cnpi находится округлением Cpi до ближайшего большего целого.
Ср1=5,6/6,76=0,83, Спр1=1
Ср2=2,7/6,76=0,39, Спр2=1
Ср3=6,2/6,76=0,92, Спр3=1
Ср4=1,7/6,76=0,25, Спр4=1
Ср5=3,4/6,76=0,5, Спр5=1
Ср6=22,5/6,76=3,33, Спр6=4
Ср7=25,6/6,76=3,78, Спр7=4
Ср8=16,5/6,76=2,44, Спр8=3
Ср9=17,8/6,76=2,63, Спр9=3
Ср12=4,6/6,76=0,68, Спр12=1
Ср13=2,9/6,76=0,43, Спр13=1
Загрузка оборудования по операциям рассчитывается следующим образом:
,
3 Расчет численности рабочих
3.1 Расчет численности основных рабочих
Число производственных рабочих-станочников определяют на основе анализа условий многостаночного обслуживания с учетом плана размещения оборудования. Под многостаночным обслуживанием понимается одновременная работа станочника на нескольких единицах полуавтоматического технологического оборудования. Многостаночная работа требует соблюдения определенной последовательности выполнения приемов работы, связанных с обслуживанием оборудования, к которому станочник подходит через определенные промежутки времени. Основное условие многостаночного обслуживания: станочник может выполнить ручные и машинно-ручные приемы работы на каждом станке за время автоматической работы остальных станков.
tручн=tоп-tмаш
tзан=tручн+ tперех+ tнабл
tсв.м=tмаш- tперех –tнабл
где tперех=0,2 мин, tнабл=0,2 мин
Считаю по операциям:
1) tручн1=5,2-4,7=0,5 мин
tзан1=0,5+0,2+0,2=0,9 мин
tсв.м1=4,7-0,2-0,2=4,3 мин
2) tручн2=2,5-2,1=0,4 мин
tзан2=0,4+0,2+0,2=0,8 мин
tсв.м2=2,1-0,2-0,2=1,7 мин
3) tручн3=5,8-5,3=0,5 мин
tзан3=0,5+0,2+0,2=0,9 мин
tсв.м3=5,3-0,2-0,2=4,9 мин
4) tручн4=1,5-1,1=0,4 мин
tзан4=0,4+0,2+0,2=0,8 мин
tсв.м4=1,1-0,2-0,2=0,7 мин
5) tручн5=3-2,3=0,7 мин
tзан5=0,7+0,2+0,2=1,1 мин
tсв.м5=2,3-0,2-0,2-1,9 мин
6) tручн621,6-19,7=1,9 мин
tзан6=1,9+0,2+0,2=2,3 мин
tсв.м6=19,7-0,2-0,2=19,3 мин
7) tручн7=24,4-23,8=0,6 мин
tзан7=0,6+0,2+0,2=1 мин
tсв.м7=23,8-0,2-0,2=23,4 мин
8) tручн8=15,8-15,2=0,6 мин
tзан8=0,6+0,2+0,2=1 мин
tсв.м8=15,2-0,2-0,2=14,8 мин
9) tручн9=16,6-15,9=0,7 мин
tзан9=0,7+0,2+0,2=1,1 мин
tсв.м9=15,9-0,2-0,2=15,5 мин
12) tручн12=4,3-3,7=0,6 мин
tзан12=0,6+0,2+0,2=1 мин
tсв.м12=3,7-0,2-0,2=3,3 мин
13) tручн13=2,6-2,1=0,5 мин
tзан13=0,5+0,2+0,2=0,9 мин
tсв.м13=2,1-0,2-0,2=1,7 мин
Строю циклограммы многостаночного обслуживания.
1) Если Тц=5,8 мин; tпр=0,6 мин
X=0,6*100/5,8=10,3 при Кзагр=83%
3) Если Тц=5,8 мин, tпр=0
X=0*100/5,8=0 при Кзагр=92%
2) Если Тц=3 мин, tпр=0,5 мин
X=0,5*100/3=16,7 при Кзагр=39%
4) Если Тц=3 мин, tпр=1,5 мин
X=1,5*100/3=50 при Кзагр=25%
5) Если Тц=3 мин, tпр=0
X=0*100/3=0 при Кзагр=50%
6) Если Тц=21,6 мин, tпр=0
X=0*100/21,6=0 при Кзагр=83%
7) Если Тц=24,4 мин, tпр=0
X=0 при Кзагр=94%
8) Если Тц=16,6 мин, tпр=0,8 мин
X=0,8*100/16,6=4,8 при Кзагр=81%
9) Если Тц=16,6 мин, tпр=0
X=0 при Кзагр=87%
12) Если Тц=4,3 мин, tпр=0
X=0 при Кзагр=68%
13) Если Тц=4,3 мин, tпр=1,7 мин
X=1,7*100/4,3=39,5 при Кзагр=43%
Общее количество основных рабочих=6•2=12 человек.
3.2 Расчет численности наладчиков
Численность наладчиков выбираем по нормативам.
Первый наладчик обслуживает:
1 горизонтально- протяжной п/а 7Б56 (10%),
6 зубошевинговальных станка 5702В (50%),
1 шлифовальный станок 3К225В (20%). Всего 8 станков.
Второй наладчик обслуживает:
4 зубофрезерных станка 5А330 (50%),
4 зубодолбежных станка 5122 (40%). Всего 8 станков.
Третий наладчик обслуживает:
1 токарно- револьверный п/а 1Г325П (15%),
1 токарный станок 1722 (20%),
1 сверлильный станок 2А450 (10%),
2 плоскошлифовальных станка 3Д740В (20%). Всего 5 станков
Общее количество наладчиков- 3*2=6 человек.
3.3 Расчет численности вспомогательных рабочих
Численность вспомогательных рабочих при укрупненных расчетах определяют общим числом в зависимости от числа производственных рабочих.
Для цеха неавтоматизированного производства численность вспомогательных рабочих=25% численности основных рабочих=0,25•18=4,5=5 человек.
3.4 Расчет численности ИТР
Численность ИТР при укрупненных расчетах определяют общим числом в зависимости от основных станков цеха, в%.
21*0,2=4,2=5 человек
3.5 Расчет численности служащих
Численность служащих при укрупненных расчетах определяют в % от числа производственных рабочих.
18*0,014=0,25=1 человек.
4 Выбор подъемно-транспортного средства
Принимаю Кран мостовой электрический однобалочный опорный
1-А-3,2-16,5-12-380 ГОСТ 22045-89
5 Габаритные размеры станков
№ Станок Длина, мм Ширина, мм Высота, мм
1 Ток.рев.п/а 1Г325П 4015 1000 1500
2 Гор.протяжн.п/а 7Б56 7200 2135 1910
3 Токарный 1722 2065 1490 2300
4 Сверлильный 2А450 915 785 2350
5,13 Плоскошлиф. 3Д740В 2350 1970 2300
6 Зубофрезерный 5А330 3150 1815 2300
7 Зубодолбежный 5122 2000 1450 1965
8,9 Зубошевинговальный 5702В 1820 1500 2120
12 Внутришлиф. 3К225В 2225 1775 1775
6 Определение основных параметров производственного здания
При выборе здания определяют его следующие характеристики:
— Сетка колонн характеризуется шириной пролета L и шагом колонн t.
Для одноэтажного здания, оборудованного мостовым краном г/п до 50т принимаю L=18м, t=12м.
— Длина пролета.
— Высота пролета, H.
H1- высота рельсового пути, H1=h1+h2+h3+h4
Где h1-максимальная высота оборудования с учетом крайних положений подвижных частей, h1=2,35 м.
h2- минимальное расстояние между оборудованием и перемещаемым грузом, h2=0,4 м.
h3- высота транспортируемых грузов со стропами, h3=2,2 м.
h4- размер по паспорту крана, h4=0,77 м.
H1расч=2,35+0,4+2,2+0,77=5,72 м
H1гост=6,15 м
Принимаю H=8,4 м.
Размеры колонн и их фундаментов: А=5200 мм, В=3600 мм,
а=500 мм, в=1300 мм.
7 Метод уборки стружки
У тыльной стороны каждого станка (кроме токарных станков) расположена тара для складирования стружки. Когда тара заполняется стружкой, рабочий уносит ее в тару для стружки, а по мере ее заполнения кран увозит ее в общую тару, находящуюся у проезда.
8 Межоперационный транспорт
Высокоманевренным транспортным средством, не требующим широких проездов и больших радиусов закруглений, являются тележки, которые просты в эксплуатации и бесшумны. Именно их и применяю в качестве межоперационного транспорта.
9 Снабжение станков СОЖ
Способ снабжения станков СОЖ- централизованно- циркуляционный. Данный способ применяется для цехов с большим числом станков, потребляющих одинаковые жидкости. Наиболее универсальной СОЖ, применяемой при различных методах обработки заготовок из различных материалов, является Укринол 1М.
СОЖ из бака- отстойника под давлением подается насосом по напорному трубопроводу к станкам. Отработанная СОЖ сливается самотеком в колодцы- отстойники и по трубопроводу сливается в бак- отстойник. Дополнительный бак служит для компенсации утечек и испарения СОЖ из системы. Для предварительной очистки СОЖ используют различные сетчатые фильтры, а для тонкой очистки- магнитные сепараторы, бумажные фильтры и т.д.
Таким образом, подача СОЖ на участке осуществляется через кран подачи СОЖ, который расположен на участке.
Федеральное агентство по образованию